IMG-20151111-WA0001Era quase meia noite de ontem, 10, quando foi concluída a apuração dos votos e conhecido o resultado da eleição para o Sindicato dos Metalúrgicos do Amazonas (Sindmetal-AM). A chapa “Avançar nas conquistas”, liderada por Valdemir Santana, foi eleita com expressivo índice de aprovação da categoria.

De acordo com Berenício Lima, membro da Comissão Eleitoral, o pleito foi tranquilo em todas as fábricas, sem registro de incidentes. “Algumas pessoas questionaram se era obrigado a votar já que havia uma única chapa inscrita”, explicou Berenício Lima.

Embora não tenha ocorrido concorrência de chapas, a votação é necessária uma vez que os estatutos da entidade estipulam um quórum – ou seja, uma quantidade mínima de participação na votação-, para respaldar legal e legitimamente o processo. “É por meio do voto que os trabalhadores expressam sua vontade e, no caso da chapa única, se eles aprovam ou não os candidatos inscritos”, declarou Valdemir Santana, presidente do Sindmetal-AM.

O processo eleitoral teve início em outubro com publicação na imprensa local de Edital de convocação  de Assembleia Geral para eleição da Comissão Eleitoral. Conhecidos os membros da Comissão, foram publicados novos editais abrindo prazo para inscrição de chapas, de impugnação de candidatos e, por último, de homologação  da chapa inscrita.

A  chapa “Avançar nas Conquistas” é composta por antigos e novos dirigentes. O mandato iniciará em janeiro de 2016 e se encerrará em 2020. O maior desafio da nova diretoria será lutar para evitar a continuidade das demissões e ampliar os benefícios econômicos e sociais da categoria.

Saiba quem foram os dirigentes eleitos:

DIRETORIA EXECUTIVA:

Presidente: Valdemir de Souza Santana;

Secretario Geral: Maria Jose Pereira Rocha;

1º Secretário Geral: Antonio Carlos de Souza Cabral;

Secretário de Finanças: Cid Garcia Thomé;

2º Secretário de Finanças: Afrânio Barão Gomes;

Secretário de Administração: Marcilom Silva de Souza;

Secretário de Imprensa e Comunicação: Sidney Malaquias dos Santos Souza;

Secretário de Políticas Sociais: Franciney de Assunção Guedes;

Secretário de Políticas Intersindicais: Luiz Carlos de Freitas;

Secretario de Formação Sindical: Dulce Rodrigues Sena;

Secretário de Esporte e Lazer: Edilon de Melo Queiroz;

Secretário de Saúde: Raimundo Sidney Silva de Oliveira;

Secretária da Mulher: Marluce Ribeiro Castelo Branco.

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA:

Ricardo de Souza Ferreira;

Mauro da Cruz Fonseca Junior;

Rosilene da Silva Souza;

João Brandão da Silva;

Manoel Batista dos Santos;

Emilia Maria Santana Valente;

Catia Maria Braga Cheve;

Felix Gato Oliveira;

Jose Osmar Sena Santana;

Álvaro de Almeida Breves;

Ana Cristina Lisboa Teixeira;

Sergio Nunes de Souza;

Waldemar Ferreira Lisboa Neto.

CONSELHO FISCAL:

Denilson Viana do Nascimento;

Cosmo da Costa Lima;

Haroldo Paiva de Oliveira.

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:

Aldemir Miranda de Brito;

Maria de Jesus Marques de Almeida;

Rosalia de Jesus Ferreira Froes.

DIRETORIA DE BASE:

Silene da Silva Barroso;

Nilzon Soares Nunes;

Valdemir Barreto dos Santos;

Mirlene Ribeiro Castelo Branco;

Everson Rodrigues da Silva;

Fred Nilson de Souza Dantas;

Cristóvão Batista Trovão Filho;

Djalma da Silva Pinheiro;

Vany Silva de Freitas;

Edson Moreira Damasceno;

Miriam Morais da Silva;

Reinaldo Guimarães Lobato;

Antonio Carlos Matos da Costa;

Robertson Rivelino dos Santos Oliveira;

Leonardo Barbosa Filho;

Amauri Pereira da Silva;

Alzemira Gomes Cortez;

Maria Gabriela Mangabeira dos Santos;

Messias Costa Zames;

João Luiz Radamés Medeiros da Rocha;

Adinamar Bastos Ferreira;

Adson Gato Oliveira;

Alexandre Sales da Silva;

Ana Paula da Silva Passos;

Aristidy dos Anjos Monte;

Belarmino Rodrigues da Silva;

Carlos Castilho Santos da Silva;

Charle Medeiros de Castro;

Cintia Cibely Pinto de Figueiredo;

Deivisson da Silva de Oliveira;

Edmilson dos Santo Lima;

Edyackson da Silva Cruz;

Eliomar Brito da Silva;

Erika Thamires dos Santos Silva;

Greisiany Brasil Viana;

Janio Claudio de Carvalho Silva;

Jose Aciole da Conceição;

Katy Anne Pinto da Silva;

Manoel Monteiro Junior;

Maricleia de Oliveira Pires;

Marleany da Silva Soares;

Pedro Emidio Lima da Silva;

Mauro Pereira da Silva;

Militiano Mendes dos Santos;

Rannieris Gonçalves da Silva;

Sara Chaves Correia;

Silvana Oliveira da Silva;

Zoraia Leão Silva;

Aldemir Teles de Amorim;

Edvaldo de Souza Oliveira.

Sindicato dos Metalúrgicos do Amazonas, por J. Rosha.