O período de carnaval é uma época de muita alegria.  Tempo de muita folia, de pular, dançar e se divertir. Só é preciso ter cuidado para se manter saudável e não perder a festa. Para aproveitar bem o feriado prolongado, deixamos algumas dicas importantes:

Se beber não dirija

É uma lei conhecida por todos, mas no período de carnaval o índice de embriaguez aumenta muito.

O Departamento Estadual de Trânsito Estadual do Amazonas (Detran-AM) lançou a campanha Carnaval 2017, cujo tema é: “No carnaval só não vale brincar com a vida – Se beber não dirija”. O objetivo é inibir as infrações de trânsito, especialmente, a embriaguez ao volante e preservar vidas.

Até quarta-feira de cinzas, também estará em vigor o Disque-Pileque, uma parceria entre o Departamento Estadual de Trânsito Estadual do Amazonas (Detran-AM) e a Associação e o Sindicato dos Condutores de Ambulância do Estado do Amazonas (Sindconam-AM). Os socorristas receberão as chamadas por meio do telefone (92) 99146-9863.

Alimente-se bem e Hidrate-se

A curtição é boa e a alimentação só vem quando a fome já está falando alto. Evite se alimentar de forma irregular, pois o corpo cansado precisa de bons alimentos. Dê preferência para alimentos saudáveis, como integrais, vegetais e frutas. Eles são leves e ricos em nutrientes. Uma boa dica é fazer um café da manhã reforçado, ele te sustentará e nutrirá para a folia. Com tanta festa, a maioria deixa a água de lado, mas nessa época de calor  e com o abuso de bebidas alcoólicas, a água é imprescindível, pois o  álcool desidrata ainda mais o corpo.

Cuide de você agora e garanta a curtição de outros carnavais.

Programação do Carnaval de Rua de Manaus 2017, cronograma de bandas e blocos:
  1. Banda da Lacraia – 24 de fevereiro, 16h às 00h, rua Marcos Cavalcante, comunidade Alfredo Nascimento;
    2. Banda da Angélica – 24 de fevereiro, 13h às 00h, rua da Paciência, Educandos;
    3. Banda ‘Cala a Boca e Chupa Logo’ – 24 de fevereiro, 15h às 00h, avenida Acari, Mauazinho;
    4. Carnaval de Educandos – 25 a 28 de fevereiro, 19h às 2h, área do Amarelinho, Educando;
    5. Banda do Manoa – 25 de fevereiro, 14h às 00h, rua Araraquara, Manoa;
    6. Bloco das Meninas de Trombas – 25 de fevereiro, 16h às 00h, avenida Peixe Cavalo, União da Vitória;
    7. Bloco da Jaqueira – 25 de fevereiro, 16h às 00h, avenida Nossa Senhora de Fátima, Cidade de Deus;
    8. Banda das Virgens – 25 de fevereiro, 12h às 00h, rua Vicente Torres Reis, São Jorge;
    9. Bloco das Piranhas – 26 de fevereiro, 16h às 00h, Centro de Convenções/Sambódromo;
    10. Bloco dos Infiéis – 26 de fevereiro, 14h às 00h, rua Professor Evangelista Brower, Santo Antônio;
    11. Banda dos Assombrados – 26 de fevereiro, 10h às 00h, rua Inácio Guimarães, Educandos;
    12. Bloco das Apertadas – 26 de fevereiro, 17h às 23h, avenida Penetração II, Japiim 2;
    13. Banda do Alho – 26 de fevereiro, 14h às 00h, rua Tancredo Neves, Redenção;
    14. Banda dos Periquitos – 26 de fevereiro, 19h às 00h, trecho da rua 192 com 202 e 205, Núcleo 16, Cidade Nova 4;
    15. Banda do Pimentão – 26 de fevereiro, 12h às 00h, rua Jardim Botânico, São Jorge;
    16. Banda ‘Amigos do Bá’ – 26 de fevereiro, 14h às 00h, Mauazinho;
    17. 15ª Banda de Carnaval Juventude Ativa – 26 de fevereiro, 16h às 00h, avenida Buriti, Coroado 3;
    18. 12ª Edição da Banda JT – 26 de fevereiro, 15h às 00h, avenida Itaúba, Jorge Teixeira;
    19. Banda da Beleza – 26 de fevereiro, 14h às 00h, rua Icoaraci, Cidade Nova 1;
    20. Bloco da Vovó Judith – 26 de fevereiro, 16h às 00h, rua Professor Carlos Mesquita, Santa Luzia;
    21. Banda do Mengo da Zona Leste – 26 de fevereiro, 12h às 00h, rua Xiborena, São José 1;
    22. Banda do Pepety – 26 de fevereiro, 14h às 00h, avenida S, Renato Souza Pinto 2;
    23. Banda do Caxangá – 26 de fevereiro, 15h às 23h, rua Cândido Mariano, Centro;
    24. Bloco dos Pitt-Bichas – 26 de fevereiro, 14h às 00h, rua Leopoldo Neves, Santa Luzia;
    25. Bloco da Menopausa – 26 de fevereiro, 12h às 00h, rua 3, São José 2;
    26. Banda do Theo 2017 – 26 de fevereiro, 14h às 23h30, avenida Ferreira Pena, Centro;
    27. Banda do Joatan – 26 de fevereiro, 12h às 00h, rua L, Alvorada 2;
    28. Banda do Osmar 2017 – 26 de fevereiro, 16h às 00h, travessa Humberto de Campos, São Jorge;
    29. Banda do Getúlio – 26 de fevereiro, 15h às 00h, rua Getúlio Vargas, Colônia Antônio Aleixo;
    30. 24º Maranata (Carnaval Cristão) – 26, 27 e 28 de fevereiro, 8h às 20h, Arena Amadeu Teixeira;
    31. 15ª Banda ‘Os Amigos da Folia’ – 27 de fevereiro, 14h às 00h, rua 27, Cidade Nova 2;
    32. Banda Amigos da Onça – 27 de fevereiro, 18h às 00h, rua do Prosamim, Alvorada 2;
    33. Bloco dos Largados – 27 de fevereiro, 12h às 00h, rua Evangelista Brower, Santo Antônio;
    34. Banda da 05 – 27 de fevereiro, 16h às 00h, rua Cinco de Setembro, São Raimundo;
    35. Banda Geração 80 – 27 de fevereiro, 9h às 00h, rua Afonso Pena, Praça 14;
    36. 16ª Banda dos Fofos – 27 de fevereiro, 16h às 00h, beco Benjamim Brandão, Petrópolis;
    37. Bloco do Caldeira – 27 de fevereiro, 14h às 00h, avenida José Clemente, Centro;
    38. Bloco das Encantadas 2017 – 27 de fevereiro, 16h às 00h, rua Tapajós, Jorge Teixeira 4;
    39. Banda do Gigante – 27 de fevereiro, 16h às 00h, rua Engenheiro Vilar Fiusa, São José 1;
    40. Bloco das Cabritas – 27 de fevereiro, 8h às 00h, rua Nova do Prosamim da avenida Brasil;
    41. Bloco dos Boroós – 28 de fevereiro, 17h às 23h, área de lazer do conjunto São Cristovão, Zumbi 2;
    42. Banda Força Jovem – 28 de fevereiro, 12h às 00h, rua Professor João Leda, Colônia Oliveira Machado;
    43. Carnafolia da Colônia Antônio Aleixo – 28 de fevereiro, 16h às 00h, rua Padre Mário, em frente ao Campo 11 de Maio;
    44. Banda do Bin Ladem – 28 de fevereiro, 16h às 00h, rua 26 de Agosto, Riacho Doce 2;
    45. Banda do Jacaré – 28 de fevereiro, 14h às 00h, avenida B, Alvorada 1;
    46. Banda Babacinhos de Petrópolis – 28 de fevereiro, 12h às 00h, rua Aristídes Rocha, ao lado do Comando Geral da PM;
    47. Banda do Galo 2017 – 28 de fevereiro, 14h às 23h30, avenida das Torres;
    48. 3ª Edição do Bloco Paramanaus – 28 de fevereiro, 15h às 00h, avenida Tambaqui, Jorge Teixeira, 3ª etapa;
    49. Banda do Cajual – 28 de fevereiro, 16h às 00h, avenida Lourenço Braga, Prosamim;
    50. 16ª Edição do Bloco das Bistecas – 28 de fevereiro, 15h às 00h, rua Penetração II, São José 2;
    51. Banda Baratas na Folia – 28 de fevereiro, 17h às 00h, local não informado;
    52. Banda da Sarita – 28 de fevereiro, 14h às 00h, avenida Nossa Senhora de Fátima, Cidade de Deus;
    53. Banda Fura Olho do São José – 28 de fevereiro, 16h às 00h, rua Roraima, São José 1;
    54. Carnaval Popular da Zona Norte – 28 de fevereiro, 16h às 00h, avenida Margarita, Nova Cidade;
    55. Bloco do Cabeção – 28 de fevereiro, 15h às 00h, rua São Luiz, Jorge Teixeira, 4ª etapa;
    56. 13ª Banda do Pedrinho – 28 de fevereiro, 14h às 00h, rua Padre Cabeleira Martins, Compensa 1;
    57. Banda do Bocal Queimado – 28 de fevereiro, horário não informado, Campo do Buracão;
    58. Bloco Kaça Kabaço – 28 de fevereiro, 17h às 23h, rua 41, Jorge Teixeira, 3ª etapa;
    59. Banda do Copo Cheio – 28 de fevereiro, 15h às 00h, rua 6, Alvorada 2;
    60. Banda Pau Mole do Bairro da Raiz – 28 de fevereiro, 12h às 00h, rua Delfin de Souza, Raiz;
    61. Bloco do Mazon – 28 de fevereiro, 16h às 00h, avenida Buriti, rio Piorini;
    62. 9ª Tira-ressaca Rosas da Noite – 4 de março, 16h às 00h, rua Atlético Paranaense, Cidade de Deus;
    63. 18º Festival Cultural do Pirão – 4 de março, 16h às 00h, Praia da Lua, Zona Rural de Manaus;
    64. 8ª Edição da Banda Flajorge – 4 de março, 16h às 00h, rua Edson Stanislau, São Jorge;
    65. 5ª Edição da Banda da Rua Santa Isabel – 4 de março, 15h às 00h, rua Santa Isabel, Vila da Prata;
    66. Banda Cintura do Kibe – 4 de março, 17h às 00h, rua Penetração 2, Novo Aleixo;
    67. Banda do Amora – 4 de março, 16h às 00h, rua Guiana com Barranquila, Redenção;
    68. 10ª Banda da Marechal – 4 de março, 12h às 00h, rua Marechal Deodora, Colônia Oliveira Machado;
    69. 5ª Edição da Banda Só Fuleiros – 4 de março, 15h às 23h59, rua 59, Núcleo 4, Cidade Nova 2;
    70. Banda do Pangaré Gaiato e Enxerido – 5 de março, 11h30 às 00h, rua Leopoldo Peres, Educandos;
    71. Banda do Las Vegas – 6 de março, 14h às 00h, rua Santo Agostinho, Coroado 3,
    72. Banda da Fuzarca – 10 de março, 16h às 00h, rua Magalhães Barata, Crespo;
    73. LGBT Folia – 12 março, 16h às 00h, rua José Clemente, Centro.

Informações da Assessoria – Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult)